Anche se ormai stanno finendo apro lo stesso la discussione.......
Dal 21 al 28 settembre in Spagna a Fuengirola si stanno svolgendo i campionati europei juniores e seniores
Questi gli atleti convocati:
JUNIORES
SINGOLO MASCHILE
ZANCHETTA LUCA – COMB – 3239 – GIOCA PATTINAGGIO NOVARA
ANNESE ANGELO – COMB – 48 - CONCORDIA SKATING CLUB
GIROTTO ANDREA – LIB – 1719 PATTINAGGIO MUSANO
PAROLDO TIZIANO – OBBL – 29 – SMS GENERALE
SINGOLO FEMMINILE
PASQUINI SILVIA – COMB – 1142 – RINASCITA SPORT LIFE
VENERUCCI SARA – COMB – 290 – CIRCOLO PATTINAGGIO LA ROSA
GROSSO BEATRICE – LIB – 249 – G.S. LEPIS
GASPARINI ENRICA – OBBL – 1924 PATTINO CLUB LA SPEZIA
COPPIE ARTISTICO
MELUCCI SOFIA/GARELLI MARCO – 1142 RINASCITA SPORT LIFE
DI DAMIANO ARIANNA/FRATALOCCHI ALESSANDRO – 564 APRUTINO/321 DIAVOL VERDE ROSA
COPPIE DANZA
PIPPO MARIA FRANCESCA/JUS GIULIO – 721 PATTINAGGIO SAN VITO
SENIORES
SINGOLO MASCHILE
SANTUCCI MARCO – COMB – 277 HOCKEY CLUB LA SPEZIA
DE SANTI MATTEO LIB – 688 S.C. LADISPOLI
ARACU ANDREA – LIB – 3187 ACCADEMIA PATTINAGGIO PESCARA
POLI ANDREA – OBBL – 1423 UP AND DOWN LUGO
SINGOLO FEMMINILE
BALDISSER ILENIA – COMB – 1719 PATTINAGGIO MUSANO
GASPARINI CECILIA – COMB – 2124 NEW SKATE BASSANO
DI PAOLO VALENTINA – LIB – 2134 ROTELLISTICA 89 MONTESILVANO
GIUNTI ELISA – OBBL – 301 POL.VA OLIMPIA
2 C.U.40/2008
COPPIE ARTISTICO
SQUADRANI LUCIA/DE GREGORIO DAVIDE – 1142 RINASCITA/1056 P.A. RICCIONE
MERLI GIULIA/RAGAZZI DANIELE – 197 POLISPORTIVA PERSICETANA
COPPIE DANZA
DELLA SPINA AZZURRA/BROGI MARCO – 3438 B-SIDE FOLIGNO/981 A.S.D. FRASCATI
LEONI ELENA/FORNI FILIPPO – 1193 POL.VA GONZAGA/197 POL.VA PERSICETANA
ROANA CINZIA/CAZZOLI ALBERTO – 1583 PATTINATORI ESTENSI / 197 POL. PERSICETANA
A LUCA ZANCHETTA IL PRIMO ORO AZZURRO - 23.09.2008
scritta da Fabio Signorini
Dicevamo nella precedente news della temperatura estiva che ha accolto gli azzurri a Fuengirola e zac, come se ci avesse letto, Giove Pluvio in un impeto di dispettosa nemesi divina, ha scaricato subito abbondanti scrosci sull'Andalusia.
Del resto così va il mondo, noi umani ci tocca subire le bizzarrie del tempo come ben sa Pierzeus!
Le prime gare hanno regalato immediatamente soddisfazioni alla nostra nazionale: gli obbligatori junior sono stati vinti da Luca Zanchetta che si è imposto su avversari quotati come i tedeschi Lell e Newmann.
Abbiamo sentito il ct Antonio Merlo subito al termine: "E' stata una gara condotta dagli atleti ad un ottimo livello e Zanchetta è stato bravo a mantenere la costanza di rendimento in tutti gli esercizi. E' un peccato che Paroldo ed Annese abbiano sbagliato qualcosa nel primo esercizio altrimenti anche loro si sarebbero inseriti nella lotta per le medaglie"
Obbligatori junior maschili
1
Luca Zanchetta (ITA)2 Markus Lell (GER)
3 Yannik Neumann (GER)
4
Tiziano Paroldo (ITA)5
Angelo Annese (ITA)6 Lars Clad (GER)
Obbligatori junior femminile
1 Julia Woyciechowski (GER)
2
Enrica Gasparini (ITA)3 Dominique Aurich (GER)
4 Sara Pregelj (SLO)
5 Carla Torrell Sahuquilo (ESP)
6 Charlotte Oberschild (GER)
7 Silvia Pasquini (ITA)8 Martina Vetrih (SLO)
9 Kaja Arcon (SLO)
10 Sara Venerucci (ITA)11 Ines Brasileiro (POR)
12 Marlou van de Walle (NED)
13 Fiona Cox (GBR)
EUROPEI: MELUCCI/GARELLI AL COMANDO DOPO LO SHORT - 23.09.2008
scritta da Fabio Signorini
A Fuengirola dopo l'oro di Luca Zanchetta e l'argento di Enrica Gasparini
negli obbligatori junior, sono proseguite le gare con lo short delle coppie artistico junior. Guidano la classifica provvisoria i riminesi Sofia Melucci/Marco Garelli, campioni italiani di categoria, che vantano un buon margine sull'altra coppia azzurra Arianna Di Damiano/Alessandro Fratalocchi. Ci riferiscono che entrambe le coppie italiane hanno pattinato i loro programmi al meglio senza sbavature, mentre invece la coppia francese Fouloy/Frelicot ha sbagliato molto e si è fatta superare dai fratelli tedeschi Camilla e Matthias Clad.
Si sono disputate anche le danze obbligatorie junior: la classifica ufficiosa vede al comando i nostri Maria Francesca Pippo e Giulio Jus
La cerimonia di inaugurazione di questi Campionati Europei che vedono impegnati circa 120 atleti in rappresentanza di Spagna, Portogallo, Francia, Gran Bretagna, Olanda, Slovenia, Svizzera, Germania e Italia è stata caratterizzata da una splendida performance di una compagnia locale di flamenco.
Pairs • Result Short Programme
1 Marco Garelli/Sofia Melucci ITA 85.400
2 Alessandro Fratalocchi/Arianna DiDamiano ITA 79.500 3 Matthias Clad/Camilla Clad GER 71.900
4 Nathanael Fouloy/Camille Frelicot FRA 65.200
A ELISA GIUNTI GLI OBBLIGATORI SENIOR - 24.09.2008
scritta da Fabio Signorini
Gara con luci ed ombre per la nazionale azzurra quella degli obbligatori senior: molto bene le ragazze con la vittoria di Elisa Giunti e l'argento di Ylenia Baldisser, meno soddisfacente l'esito in campo maschile dove nessuno dei nostri ha raggiunto il podio.
obbligatori senior femminile
1 Elisa Giunti ITA
2 Ylenia Baldisser ITA3 Alba Perez SPA
4 Inga Knorr GER
5 Lucija Mlinaric SLO
6 Monica Gimeno ESP
7 Cecilia Gasparini ITA 8 Alicia Rodero ESP
obbligatori senior maschile
1 Raphael Egli SUI 216.900
2 Christian von Känel GER 214.300
3 Albert Trilla Aguilar ESP 212.900
4 Lars Clad GER 213.200
5 Marco Santucci ITA 211.500 6 Marcel Diekmann GER 211.800
7 Andrea Poli ITA 206.000 Mi sa ke la dani non è contenta vero???
FUENGIROLA: SARA VENERUCCI PRIMA NELLO SHORT - 24.09.2008
scritta da Fabio Signorini
Dopo una gara degli obbligatori non positiva, Sara Venerucci si è riscattata nello short pattinato ad ottimi livelli, con buone difficoltà e il pattinaggio elegante che la contradistingue da sempre e che anche in quest'occasione le è valso punteggi molto alti nello stile. Nel contesto di una bella gara da parte di tutte le protagoniste più attese, anche le altre due ragazze azzurre Beatrice Grosso e Silvia Pasquini, rispettivamente terza e quarta, hanno offerto prestazioni di alto livello, e sono pienamente in corsa insieme a Sara e alla spagnola Julia Ventura Rey nella lotta per le medaglie.
Non bella da vedere la gara dei maschi, falcidiata dagli errori, ed anche i nostri ragazzi non sono stati da meno. Le posizioni in testa sono molto fluide, potenzialmente Andrea Girotto è in grado di ribaltare la classifica e vincere il titolo se solo saprà trovare un po' di regolarità nel momento della gara.
Short program junior femminile
1 Sara Venerucci ITA 126.400 2 Julia Ventura Rey ESP 122.600
3 Beatrice Grosso ITA 118.600
4 Silvia Pasquini ITA 118.500 5 Yasmina Feria Aguirre ESP 113.600
6 Sara Pregelj SLO 111.800
7 Ines Brasileiro POR 105.600
8 Jana Kopp GER 102.300
9 Martina Vetrih SLO 101.500
10 Lisa Jakisch GER 102.400
11 Laurie Brunot FRA 98.400
12 Stephanie Claud FRA 97.400
13 Meta Pavlic SLO 88.000
14 Janna Bulhoff GER 89.000
15 Alicia Chiron FRA 87.100
Short Program junior maschile
1 Pierre Meriel FRA 83.900
2 Xavier Lopez Gonzales ESP 84.400
3 Andrea Girotto ITA 82.300 4 Alvaro Manrique Iribas ESP 82.300
5 Ignacio Sanchez Calderon ESP 80.100
6 Angelo Annese ITA 78.200 7 Markus Lell GER 72.800
8 Luca Zanchetta ITA 72.400 FUENGIROLA: MERLI/RAGAZZI SI IMPONGONO NELLO SHORT - 25.09.2008
scritta da Fabio Signorini
A Fuengirola in serata si è disputata la gara dello short delle coppie artistico senior dominata come era facile prevedere dai nostri ragazzi.
Guidano con merito al termine di una prova impeccabile Giulia Merli e Daniele Ragazzi davanti a Lucia Squadrani/Davide De Gregorio, a loro volta protagonisti di una prestazione molto positiva. Il derby tedesco per il momento vede davanti la coppia meno pronosticata.
Coppie Artistico Senior
1 Daniele Ragazzi/Giulia Merli ITA
2 Davide De Gregorio/Lucia Squadrani ITA3 Hannes Muschol/Christiane Reich GER
4 Patrick Friede/Nathalie Dill GER
Da Fuengirola mi giunge notizia della conclusione della gara coppie artistico junior che ha visto buone prestazioni delle due coppie italiane: nessun cambiamento rispetto alla classifica dello short, vincono il titolo europeo Sofia Melucci e Marco Garelli davanti ai compagni di nazionale Arianna Di Damiano/Alessandro Fratalocchi.
Si è disputata anche la danza originale junior e la classifica provvisoria vede al comando i nostri Maria Francesca Pippo/Giulio Jus, tallonati da vicino dai francesi Henneguelle/Meriel che si stanno dimostrando avversari particolarmente ostici.
Classifica finale coppie artistico junior
1 Marco Garelli/Sofia Melucci ITA 349.400 3.0
2 Alessandro Fratalocchi/Arianna DiDamiano ITA 331.200 3 Nathanael Fouloy/Camille Frelicot FRA 292.900
4 Matthias Clad/Camilla Clad GER
Coppie danza junior - obbligatori + danza originale
1 Giulio Jus/Maria Francesca Pippo ITA 157.700 2 Pierre Meriel/Prescillia Henneguelle FRA 155.700
3 Ricardo Martins/Ana Isa Ferreira POR 146.800